Accessibility links

Западные СМИ связали взрыв в Волгограде с будущей Олимпиадой


Первый за долгое время крупный теракт за пределами "территории военных действий" в России означает увеличение террористической угрозы на Олимпиаде в Сочи - такое мнение было высказано сегодня, 22 октября, в западных СМИ в связи с террористическим актом в Волгограде.

В частности, издание The Telegraph пишет, что западные страны после взрыва автобуса в Волгограде особенно сильно беспокоятся по поводу возможных терактов, направленных на гостей и участников Олимпиады, учитывая, что Сочи находится достаточно близко к Северному Кавказу.

Лидер чеченской группировки Доку Умаров ранее призвал подконтрольных ему террористов не прекращать подрывную работу и сосредоточиться на Олимпиаде. Именно его группировка взяла на себя ответственность за взрывы в аэропорту Домодедово и московском метро в 2010 году. В случае с Волгоградом еще ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение, но следователи, скорее всего, будут искать организаторов именно среди исламистских повстанцев, действующих на территории Северного Кавказа, пишет издание.
XS
SM
MD
LG