Accessibility links

Задержанные по инциденту в Хурче экс-чиновники МВД Грузии объявили голодовку


Задержанные по обвинению в организации и осуществлении теракта в селе Хурча бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии Роман Шаматава и Малхаз Мургулия не признают себя виновными и в знак протеста объявили голодовку, передает портал "Грузия онлайн".

Экс-сотрудникам МВД обвинения будут предъявлены сегодня. По данным следствия, 21 мая 2008 года для принятия участия в парламентских выборах Грузии в селе Хурча Зугдидского района было мобилизовано население села Набакеви Гальского района, которое с помощью общественного транспорта собиралось отправиться в Зугдиди. Шаматава, Мургулия и их соучастники, осуществив множественные перекрестные выстрелы из огнестрельного оружия, вызвали панику среди мирного населения. Также Малхаз Мургулия, осуществив два выстрела из гранатомета типа “РПГ”, взорвал автобусы, мобилизованные, чтобы вывезти людей.

В результате взрыва были полностью уничтожены оба транспортных средства, а жительница Набакеви Нани Кардава получила тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. После осуществления террористического акта, по информации следствия, организаторы возместили нанесенный водителям транспортных средств и раненным гражданам ущерб из скрытых ассигнований Министерства внутренних дел.
XS
SM
MD
LG