Accessibility links

Абхазского депутата могут лишить неприкосновенности в связи с обвинением в убийстве


Коллегия Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия удовлетворила представление генпрокурора республики о привлечении депутата парламента Нодика Квициния к ответственности по делу об убийстве российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой, сообщает "Кавказский узел".

Сам депутат на сегодняшнем заседании не присутствовал. Его интересы представляла адвокат Марина Тания, которая оспаривает причастность Квициния к данному преступлению в связи с недостаточными, по ее мнению, доводами генпрокуратуры. Согласно Уголовно-процессуальному законодательству Абхазии, в случае неявки Квициния суд вправе с участием его защитника рассмотреть представление генерального прокурора.

Заключение Коллегии будет передано генпрокурору Сафарбею Миканба, на основании чего он обратится в парламент о лишении Квициния депутатской неприкосновенности, сообщили в суде. По данным прокуратуры, в действиях депутат имеются признаки преступлений, таких как, умышленное убийство двух лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по найму; похищение с применением оружия в отношении двух лиц из корыстных побуждений, совершенное организованной группой; незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, совершенное в составе организованной группы.
XS
SM
MD
LG