Accessibility links

Двое солдат погибли под колесами боевых машин на полигоне в Дагестане


Во время учений на полигоне в Дагестане двое солдат были насмерть задавлены своими сослуживцами на боевых машинах, сообщило главное военное следственное управление СК РФ. Инцидент произошел поздно вечером 17 октября 2013 года во время занятий по вождению боевых машин. Рядовые Родион Стеценко и Алексей Горзу были назначены в качестве учетчиков на контрольной точке "колейный мост". После учений они были найдены мертвыми. По предварительным данным, они скончались от травм, полученных в результате наезда военной гусеничной техники.

Солдаты могли уснуть и не услышать приближение военной техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. "Причиной гибели рядовых Стеценко и Горзу послужило не только нарушение правил вождения и эксплуатации боевой машины, но и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей капитаном Семеном Рихтерманом, который, являясь руководителем занятий по учебному вождению, не обеспечил безопасность проведения занятий по вождению боевых машин в ночных условиях и надлежащий контроль за личным составом", - сообщается на сайте ГВСУ СКР.

Уголовные дела по факту гибели военнослужащих возбуждены по ч. 3 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Командиру 7 мотострелковой роты войсковой части N63354 капитану Рихтерману инкриминируют ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
XS
SM
MD
LG