Accessibility links

Система точного позиционирования поможет в создании кадастра недвижимости в Абхазии


Министр экономики самопровозглашенной республики Абхазия Давид Ирадян выступил с докладом на 9-м Международной научно-практической конференции "Геопространственные технологии и сферы их применения" в Москве. Форум проводился в рамках Международной выставки геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm+, сообщает сегодня, 24 октября, "Апсныпресс" со ссылкой на сообщение Минэкономики.

В рамках конференции прошло заседание, посвященное опыту и проблемам создания и эксплуатации систем точного позиционирования на основе ГЛОНАСС и GPS. В своем докладе Давид Ирадян рассказал о перспективах создания кадастра объектов недвижимости в Абхазии. По его словам, в республике уже запущена в эксплуатацию сеть из шести базовых станций, осуществляющих прием информации о геодезических измерениях со спутников. Базовые станции оснащены современным оборудованием швейцарской фирмы Leica Geosystems. Министр подчеркнул, что эта сеть охватывает всю территорию Абхазии. Она может быть использована не только для создания кадастра, но и позволит проводить любые инженерно-геодезические изыскания для различных целей.

Участники конференции отметили сложность и уникальность сети, развернутой в Абхазии, так как аналогичные проекты в мире создаются с привязкой и использованием в расчетах уже имеющихся геодезических сетей. В Абхазии же пришлось формировать ее с нуля, сочетая методы спутниковых и классических инструментальных измерений.
XS
SM
MD
LG