Accessibility links

Генсек НАТО обвинил российскую прессу в неправильной интерпретации его заявления


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен утверждает, что российские СМИ неправильно процитировали его заявление о Грузии и Украине, сообщает Радио Свобода. По его словам, эти страны станут членами Североатлантического альянса после того, как выполнят необходимые условия.

"Хочу подчеркнуть, что наша позиция не изменилась в вопросе Грузии и Украины. Позвольте напомнить, что в 2008 году мы уже решили, что эти страны станут членами НАТО. Они станут членами НАТО, конечно, если будут отвечать необходимым критериям и пожелают присоединиться к альянсу", - заявил Расмуссен сегодня, 24 октября, после заседания Совета НАТО-Россия на уровне министров обороны.

22 октября российские СМИ распространили информацию о том, что генсек НАТО заявил, что Грузия в 2014 году не станет членом альянса, а Украина вообще выбрала внеблоковый статус. "Новое правительство Грузии подтвердило намерение вступить в НАТО. Но в следующем году это точно не произойдет, пока мы будем сотрудничать в рамках Совета Грузия-НАТО", - сказал Рассмусен на встрече с группой российских журналистов накануне заседания министров обороны НАТО.
XS
SM
MD
LG