Accessibility links

"Россия и Абхазия в едином духовном пространстве" станет темой круглого стола в Сухуми


Сегодня, 25 октября, в Сухуми откроется международный круглый стол "Россия и Абхазия в едином духовном пространстве". К участию в дискуссии приглашены российские и абхазские политологи, историки, специалисты в области церковных отношений: гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, политический и религиозный публицист, заместитель главреда газеты "Культура" Михаил Тюренков, доцент РГГУ, специалист по истории Абхазии 19-20 вв. Лариса Цвижба.

Самопровозглашенную республику Абхазия на круглом столе представляют: Сократ Джинджолия - директор абхазского филиала Фонда развития "Институт Евразийских исследований", Резо Кация - уполномоченный по делам религии при кабинете министров, Анри Джергения - политический и общественный деятель, Мушни Ласурия - поэт, председатель Ассоциации писателей Абхазии, Сослан Салакая - старший научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований, Дмитрий Шамба - представитель президента в парламенте.

В центре внимания участников круглого стола, по словам организаторов, будут находиться сюжеты, связанные с историческими корнями духовного единства народов России и Абхазии, проблемами современной церковной жизни молодого государства. Одной из центральных тем для обсуждения станет вопрос об автокефалии, который активно обсуждается в абхазском обществе и в СМИ. Участники круглого стола обозначат позиции экспертного сообщества двух стран в отношении перспектив преодоления раскола и укрепления двусторонних связей в социо-культурной и духовной сферах, сообщает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG