Accessibility links

Грузия примет участие в будущей миссии в Афганистане - Минобороны


В Североатлантическом совете в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась встреча министров обороны стран-членов и не членов альянса (участвующих в миссии ISAF), на которой выступил глава оборонного ведомства Грузии Ираклий Аласания. Он еще раз озвучил решение правительства страны о продолжении грузинским контингентом миссии в Афганистане и после 2014 года, сообщает "Грузия онлайн".

Встречу открыл генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он сделал акцент на передаче ответственности за безопасность в масштабах всего Афганистана национальным силам. "К этому времени процесс передачи ответственности за безопасность местным силам идет по плану. Стабильность в Афганистане для нас остается актуальной. Сегодня мы планируем, какой должна быть новая миссия НАТО и в каком виде мы будем оказывать помощь афганским силам безопасности после 2014 года", - сказал Расмуссен.

По словам главы Минобороны Грузии, на встрече делегация подтвердила готовность страны участвовать в будущей операции НАТО. "Мы ознакомили коллег с нашим видением, как нам представляется участие Грузии в операции поддержки Афганистана. Это нужно Грузии для еще большего сближения с НАТО. Наши военные высокопрофессионально выполняют свои обязанности. На Грузию смотрят как на сильного и хорошего партнера. Сейчас главное, чтобы наша страна политически и экономически подготовилась для членства в НАТО, и когда появится возможность, мы обязательно станем членом альянса", - заключил Аласания.
XS
SM
MD
LG