Accessibility links

Бывшему мэру Махачкалы предъявили обвинение в подготовке теракта


Несмотря на возражения защиты, бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову и его племяннику Юсупу Джапарову предъявлены обвинения в терроризме и незаконном обороте оружия, сообщает сегодня, 28 октября, газета "Коммерсантъ".

По тем же статьям проходит и экс-помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов, добровольно сдавший следствию тайник с переносным зенитно-ракетным комплексом "Стрела-2", которым предполагалось сбить самолет с политическим оппонентом мэра Махачкалы. ПЗРК, по версии следствия, приобретался для устранения политического конкурента Амирова - депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда по республике Сагида Муртазалиева, "способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан".

Защита Амирова и Джапарова считает возбуждение уголовного дела незаконным, однако Басманный суд Москвы с ее мнением уже не согласился. Саид Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы, был задержан 1 июня, после этого он был этапирован в Москву. Амиров, Джапаров и Абдулгалимов также являются обвиняемыми по уголовному делу о посягательстве на жизнь следователя. По версии следствия, Амиров является заказчиком убийства следователя Арсена Гаджибекова, совершенного в декабре 2011 года. Абдулгалимова и Джапарова считают соответственно организатором и пособником преступления.
XS
SM
MD
LG