Accessibility links

Самые низкие зарплаты в РФ получают на Кавказе и в Калмыкии


Южные республики РФ являются "лидерами" среди российских регионов по числу работников, получающих низкие зарплаты, сообщается в исследовании агентства РИА Рейтинг. "В шести регионах страны - это кавказские республики и республика Калмыкия - доля людей, получающих менее 9 тысяч рублей, превышает 30%", - говорится в исследовании.

В список шести худших попали пять из шести республик Северо-Кавказского федерального округа - Дагестан (38% работников получают менее 9 тыс. рублей в месяц), Чечня, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и Кабардино-Балкария. Не так далеко, на девятом месте "снизу", расположилась и Ингушетия - там таких работников 25%. У еще одного региона СКФО, оказавшегося на 16-м месте Ставропольского края, этот показатель составляет 23,5%.

Эксперты рассчитали для каждого региона коэффициент Джини, показывающий расслоение общества по уровню зарплат и меняющийся по мере роста расслоения от 0% (когда у всех одинаковые заработки) до 100%. Также эксперты рассчитали медианную зарплату, выше и ниже которой зарабатывают по 50% работников и которая точнее, чем средняя зарплата, отражает благосостояние среднестатистического работника региона.
XS
SM
MD
LG