Accessibility links

Чеченские историки выступили против "кавказофобов" в едином учебнике


Чеченские историки заявили о недопустимости в едином учебнике истории "предвзятых и безосновательных оценок ряда ученых-кавказофобов" событий, связанных с Северным Кавказом, сообщается на сайте Министерства образования и науки Чечни. Ранее один из разработчиков концепции учебника, замдиректора Института российской истории РАН Сергей Журавлев обещал, что в пособии будет рассказана "научная правда" о чеченских войнах.

Специалисты из Чечни считают, что помимо нападения боевиков на Буденновск в 1995 году в концепции преподавания истории нельзя забывать "о трагедии сотен чеченских сел (в частности, Самашки) и разбитого авиацией и артиллерией Грозного". При этом, по их словам, "лучше не акцентировать внимание на этих и подобных событиях, естественно, не умалчивая о них и делая правильные выводы из этой трагедии", передает Lenta.ru.

События в республике конца XX - начала XXI века чеченские историки предложили называть "военно-политическим кризисом или вооруженным конфликтом". По мнению чеченских историков, в учебнике также должны упоминаться "выдающиеся деятели, герои войн и знаменитые личности, внесшие существенный вклад в развитие российского государства, из числа народов Северного Кавказа". Окончательный проект концепции единого учебника по истории России должен быть представлен президенту РФ, по инициативе которого он и разрабатывается, 1 ноября.
XS
SM
MD
LG