Accessibility links

Новая клавиатура азербайджанского языка вызвала недовольство пользователей


Новая клавиатурная версия азербайджанского алфавита вызвала недовольство части азербайджанских пользователей в связи с тем, что она кардинально отличается от прежней версии. Усовершенствованная раскладка клавиатуры на азербайджанском языке принята Министерством связи и информационных технологий в качестве нового национального стандарта, сообщает компания Microsoft-Azerbaijan.

По информации агентства "Новости-Азербайджан", если сейчас азербайджанская клавиатура повторяет английскую, за исключением нескольких специфичных для национального алфавита букв, размещенных на других клавишах клавиатуры, то новая версия основана на кардинально другом раскладе букв. Для освоения новой версии пользователям придется запомнить расположение всех клавиш азербайджанского латинского алфавита, не совпадающих с клавиатурой английского языка.

В сети Facebook пользователи обсуждают неудобства, вызванные предложением новой версии операционной системы. В то же время новая версия одобрена в качестве национального стандарта Министерством связи и информационных технологий. В ведомстве заявили, что привыкнув к новому расположению клавиш, азербайджаноязычные граждане смогут быстрее и легче набирать тексты, так как при расположении клавиш учтена степень встречаемости тех или иных букв в азербайджанском языке.
XS
SM
MD
LG