Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


Правительство Южной Осетии продлило срок пребывания миссии Международного комитета Красного Креста в Южной Осетии на 6 месяцев вместо одного года, сообщает "Осинформ". Срок пребывания миссии продлевается каждый год, нынешний срок истекает 1 ноября. Как утверждает интернет-издание, решение кабинетом министров во главе с президентом республики было принято после продолжительного обсуждения. Также глава государства поручил Министерству иностранных дел запросить у МККК подробный отчет о проделанной за последний год работе и о планах деятельности на будущий год, пишет "Осинформ".

В газете "Республика" опубликована статья Роберта Кулумбегова о визите в Южную Осетию Владислава Суркова. Автор представил в статье и своеобразный цитатник из высказываний Суркова в ходе его визита. Например, такие: "Если денег на все не хватит, нужно решить, что важнее – строительство музея или жилья для людей. Надо оценить реальные потребности. Мы заинтересованы в том, чтобы Южная Осетия развивалась. Ваш успех – это наш успех. Во всем мире знают о нашем союзе. И все смотрят, что у нас получится. Поэтому у нас должно все получиться". Автор статьи считает, что это важные позиции, которые, как пазлы, складываются в цельную картину, и предполагает, что в ходе следующего визита или до него, по всей видимости, будет принят ряд конкретных и, возможно, радикальных решений.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00
Скачать

Блогер Алан Парастаев поднимает вопрос пенсионного обеспечения служащих североосетинского контингента миротворческих сил, которые несли службу в зоне грузино-осетинского конфликта наряду с грузинским и российским контингентами до 2008 года. Следует отметить, что большинство служащих этого батальона были жителями Южной Осетии. "Грузины и россияне как были, так и остались в рядах ВС своих стран, а в Северной Осетии своих ВС как бы нет, и миротворцы одномоментно лишились работы", – поясняет Парастаев. Но помимо работы они лишились и возможности получать пенсию с учетом всех лет, что прослужили. "В пенсионном фонде говорят, что такого подразделения, как североосетинский миротворческий батальон, они просто не знают", – пишет Алан Парастаев. Он напоминает ситуацию с милиционерами Пригородного района Северной Осетии, которым в 2002 году не захотели платить законные "боевые" за много лет, пока существовал чрезвычайный режим в зоне осетино-ингушского конфликта. Они добились своего после пикетирования здания правительства Северной Осетии. "После этого деньги нашлись. Надеюсь, найдутся и сейчас, но пикетов не понадобится", – пишет Парастаев.

На территории Югоосетинского государственного заповедника (Лиахвский заповедник) полностью восстановлены рыбные запасы, а также увеличились поголовья многих диких животных, пишет информагентство "Рес" со ссылкой на председателя комитета по природным ресурсам Южной Осетии Бала Бестауты. Полностью восстановлены поголовья бурого медведя, серны и косули. "Произошел значительный прирост поголовья выдры, которая является краснокнижным животным. Также наблюдается незначительное увеличение численности кавказского тетерева", – рассказал Бестауты. Управление заповедника было создано в июне 2010 года и такие результаты были достигнуты именно за это время, отмечает "Рес".


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG