Accessibility links

Суд оправдал экс-главу Минобороны и МВД Грузии Ахалая по делу спецназовцев


Тбилисский городской суд сегодня, 31 октября, вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая по делу семерых сотрудников отряда специального назначения МВД, передает "Новости-Грузия".

По версии следствия, в преддверии парламентских выборов в Грузии в прошлом году занимавший тогда пост главы МВД Бачо Ахалая уволил семерых спецназовцев якобы из-за того, что они симпатизировали оппозиции, после чего потребовал провести для них учения по "повышению квалификации". Сотрудников доставили на полигон, где их заставляли бегать, вести друг с другом бои без правил, унижали и били. Через месяц их отпустили, потребовав объяснять все травмами во время учений.

28 октября Ахалая был признан виновным по делу т.н. тюремного бунта 2006 года и приговорен к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы. Ранее Ахалая был оправдан по делу об издевательстве над военнослужащими. Что касается еще одного дела - убийства сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, следствие продолжается.
XS
SM
MD
LG