Accessibility links

Грузии пора заявить о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии - экс-посол


Предстоящему 5-6 ноября раунду Женевских дискуссий по Закавказью Россия придает особое значение с учетом прошедших в Грузии президентских выборов, так как он определит перспективы женевского процесса, с таким заявлением выступило сегодня МИД РФ. Основной целью раунда для России станет заключение соглашения о неприменении силы между Грузией и самопровозглашенными республиками Южная Осетия и Абхазия, передает "Вестник Кавказа".

"Российская делегация намерена вновь привлечь внимание участников к представленному ею в 2012 году проекту общего заявления о неприменении силы, принятие которого содействовало бы сближению позиций Сухуми, Тбилиси и Цхинвали. Ввиду возникших в ходе последних раундов проблем с организацией работы и повестки дня дискуссий предстоит провести серьезный разговор по структурированию женевских встреч и выработке взаимоприемлемых параметров их проведения, включая завершающую встречу всех участников", - сказано на сайте МИД РФ.

Бывший посол РФ в Грузии, директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко высказал мнение, что теперь, когда в Грузии закончилась коабитация, настало время для подписания подобного соглашения. "Я думаю, что было бы совершенно правильно и разумно со стороны Грузии как со стороны более сильной во всех отношениях, по сравнению с Южной Осетией и Абхазией, сделать заявление, касающееся неприменения силы в отношении соседей", - заявил Коваленко, отметив, что это оздоровило бы ситуацию в регионе и повысило бы доверие между сторонами конфликта.
XS
SM
MD
LG