Accessibility links

В Сирии уничтожено все задекларированное оборудование для производства химоружия


Об уничтожении всего задекларированного властями Сирии оборудования для производства химоружия заявляет Организация по запрещению химического оружия. Согласно служебному документу ОЗХО, власти Сирии уничтожили все задекларированные сооружения и оборудования, которые могут быть использованы в процесса создания боевых отравляющих веществ, сообщает "Вестник Кавказа" со ссылкой на Reuters.

"ОЗХО удовлетворена тем, что проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", - говорится в документе. Дамаск, по данным главы ОЗХО Ахмета Узюмджю, задекларировал 1,3 тысячи тонн химвеществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Кроме того, власти Сирии предоставили информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химоружия.

До этого в ОЗХО сообщали, что ее эксперты провели проверки на 21 из 23 заявленных объектов, а два объекта посетить не удалось из-за проблем с обеспечением безопасности. Инспекции объектов из представленного списка должны, согласно решению ОЗХО об уничтожении химоружия в Сирии, принятому 27 сентября, завершиться к концу октября.
XS
SM
MD
LG