Accessibility links

В России снят с розыска сбитый над Южной Осетией военный летчик


Российский военный летчик Вячеслав Малков, выполнявший боевое задание в небе над самопровозглашенной республикой Южная Осетия в 2008 году, снят с розыска Интерпола по территории России, сообщает сегодня, 31 октября, "Российская газета".

"По поручению Генеральной прокуратуры РФ 5 сентября 2013 года МВД РФ его (Малкова) розыск на территории Российской Федерации прекращен", - приводит газета официальный ответ из генпрокуратуры РФ. Решением руководства страны офицер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Через год после войны российские СМИ сообщили, что Грузия объявила его в международный розыск. Сам Малков узнал об этом, придя в ГАИ за получением прав. Как пишет "Российская газета", розыск Малкова на территории страны прекращен.

Российские самолеты, в экипажи которых входили гвардии майор Малков и полковник Игорь Зинов, выполняли задание в зоне конфликта и 9 августа были сбиты грузинскими ПВО. В течение десяти дней летчики удерживались грузинской стороной, 19 августа были переданы российским миротворцам в обмен на грузинских военных.
XS
SM
MD
LG