Accessibility links

"К этому суду отдельные вопросы"


Грузинский эксперт и политолог Кахи Кахишвили
Грузинский эксперт и политолог Кахи Кахишвили
ПРАГА---Продолжаем тему при помощи эксперта и политолога Кахи Кахишвили, который находится на прямой телефонной связи из Тбилиси.

Олег Кусов: Наверняка вы внимательно следили за процессом над Бачо Ахалая и его судьбой в застенках. Каково ваше впечатление от сегодняшнего процесса и, вообще, от решения?

Каха Кахишвили: В нормальной демократической стране вопросов не было бы, если бы мы знали, что суд и прокуратура работают действительно на должном уровне. Но к этому суду отдельные вопросы, потому что в течение девяти лет этот суд с его председателем, несмотря на доказательную базу, которой располагала прокуратура, всегда выносил обвинительные приговоры. Сегодня этот суд реально выносит оправдательные приговоры. Я хочу заметить, что и прокуратура работает в том же составе, что и при правлении Михаила Саакашвили. Я не знаю конкретно материалов уголовного дела. Я сам юрист, и мне очень трудно судить, не располагая данными о доказательной базе прокуратуры, но факт один: если суд выносит оправдательное решение по конкретному делу, то обязательно должна настать очередь тех прокуроров, которые незаконно предъявляли обвинения.

please wait

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00
Скачать

Другого выхода просто быть не может, потому что мы, честно говоря, уже устали от такого суда. Если в течение девяти лет этому суду выносило вотум недоверия 95% населения страны, которые не являлись избирателями "Единого национального движения", а 5-10% от "Националов" утверждало, что у нас самый гуманный суд в мире, то сегодня и эти 10% уже выражают недовольство этим судом, говоря, что он политизирован. В таком случае, я считаю, что в первую очередь, для того чтобы не было вопросов к суду и повысилось доверие граждан к судебной власти, обязательно нужна серьезная судебная реформа, а не такая плачевная, начатая новым правительством, которая ничего не изменила. То же самое касается и прокуратуры.
XS
SM
MD
LG