Accessibility links

Маргвелашвили: Россия остается проблемной частью нашей внешней политики


"В отношениях между Грузией и Россией остается очень много проблем. Мы пытаемся, и зачастую успешно, уменьшить напряженность в двусторонних отношениях, а также усилить наши торговые связи. Но Россия остается проблемной частью нашей внешней политики", - заявил победивший на президентских выборах 27 октября в Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью русской службе ВВС.

По его словам, правительство приветствует ту поддержку, которую мировое сообщество оказывает стране в вопросе непризнания "оккупированных в 2008 году грузинских территорий". "Мы усиливаем отношения с Европой в политическом и экономическом направлении и в то же время пытаемся упрочить экономические отношения с Россией, уменьшить напряженность, которая существует в конфликтных регионах, стабилизировать отношения с северным соседом", - отметил Маргвелашвили.

Он напомнил, что после войны 2008 года между Грузией и Россией отсутствуют дипломатические отношения, но подчеркнул, что основные вопросы удается решить в существующих форматах взаимоотношений между странами. Комментируя последнее заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о перспективах развития отношений с Грузией, Маргвелашвили отметил, что его радует выражаемый российской стороной позитивный настрой.
XS
SM
MD
LG