Accessibility links

Маргвелашвили: Абхазы и осетины сами захотят стать частью грузинского общества


Власти Грузии создадут такое общество, частью которого абхазы и осетины сами захотят стать, заявил русской службе BBC Георгий Маргвелашвили, который одержал победу на выборах главы грузинского государства 27 октября, передает "Новости-Грузия".

"Эти вопросы, естественно, решаются только в формате, где российские дипломаты вместе с грузинскими дипломатами и нашими коллегами осмыслят проблематичность создавшейся ситуации. Они, само собой, решаются и в диалоге с тем населением, которое осталось на территории Абхазии и Цхинвальского региона. Мы создадим общество, где наши граждане абхазской и осетинской национальности захотят жить", - отметил Маргвелашвили.

При этом он заявил, что власти Грузии продолжат политику непризнания самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. "Мы продолжим работать с нашими партнерами по линии непризнания этих территорий как независимых государств. С другой стороны, мы будем стараться уменьшить температуру, стабилизировать тот негативный фон, который существует в отношениях с Москвой. Вместе с этим мы будем создавать такое общество, где защищенность любых этнических групп, любых граждан, будет не только гарантирована Конституцией, но это будет видно на практике", - сказал Маргвелашвили.
XS
SM
MD
LG