Accessibility links

Шеварднадзе и Саакашвили будут приглашены на инаугурацию нового президента Грузии


На инаугурацию нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября, будут приглашены экс-президент Эдуард Шеварднадзе и действующий глава государства Михаил Саакашвили, заявила сегодня, 4 ноября, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая является заместителем председателя правительственной комиссии по инаугурации. Работой комиссии руководит премьер-министр Бидзина Иванишвили.

"В больших странах Европы церемонии инаугурации проходят в зале заседаний парламента. К сожалению, в Тбилиси у нас нет возможности для этого, поэтому мы нашли оптимальный вариант и инаугурация пройдет во дворе здания. Это обойдется недорого и не парализует город", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, в торжественной церемонии обязательно "будет военный компонент", но тяжелая техника и авиация привлекаться не будут. На данный момент уже известно, что сразу после церемонии инаугурации Маргвелашвили направится на Площадь героев, где почтит память погибших за единство Грузии. В этот же вечером состоятся торжественный прием и концерт в Государственном академическом театре им. Руставели.

По информации портала "Новости-Грузия", Эдуард Шеварднадзе и Михаил Саакашвили пока не сообщали, примут ли они приглашение на инаугурацию.
XS
SM
MD
LG