Accessibility links

Саудовская Аравия отказалась от места в Совбезе, потому что ООН не остановила войну в Сирии


Саудовская Аравия отказалась занять место непостоянного члена в Совбезе ООН, потому что "международное сообщество не смогло остановить войны в Сирии", заявил министр иностранных дел королевства принц Сауд аль-Фейсал, выступая на совместной пресс-конференции в Эр-Рияде с госсекретарем США Джоном Керри.

"Масштабы конфликта в Сирии, где в ходе гражданской войны за почти три года погибло 150 тысяч человек и наблюдается подлинная гуманитарная катастрофа, требовали обязательного вмешательства со стороны ООН, но этого не произошло", - цитирует принца ИТАР-ТАСС. Саудовская Аравия, по его словам, считает, что мирная конференция по сирийскому урегулированию "созывается для претворения в жизнь Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", которое "лишает президента Башара Асада какой-либо роли в переходном процессе".

Госсекретарь США, в свою очередь, признал существующие на сегодняшний день тактические разногласия в подходах к урегулированию сирийского кризиса между Вашингтоном и Эр-Риядом, подчеркнув при этом, что они не носят принципиального характера, и "обе стороны были и остаются стратегическими партнерами". Керри пояснил, что США считают возможным создание полномочного переходного органа власти с участием двух сторон (представителей оппозиции и нынешних властей), который будет временно управлять Сирией.
XS
SM
MD
LG