Accessibility links

Повстанцы из М23 в Конго заявили об отказе от вооруженной борьбы


В Демократической республике Конго о прекращении вооруженной деятельности заявила повстанческая группировка M23 ("Движение 23 марта"), некоторое время контролировавшая часть страны, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

По словам руководителей движения, повстанцы будут использовать "исключительно политические методы" для достижения своих целей. Участникам М23 приказано сдать оружие и разойтись по домам. Всего в движении участвуют около 800 тысяч человек, которые, покинув свои семьи, передвигаются по стране вооруженным отрядами.

За несколько часов до этого конголезское правительство объявило, что одержало окончательную военную победу над мятежникам, которые два дня назад заявили о прекращении огня. В конце октября сообщалось, что повстанцы договорилась с властями о перемирии. Руководство группировки заявило, что в ходе переговоров, организованных Угандой, "пошло на значительные уступки". В прошлом году повстанцы из M23 захватили в Конго несколько городов и стратегически важных объектов.
XS
SM
MD
LG