Accessibility links

Подозреваемым в подготовке терактов во время "Евровидения" в Баку грозит пожизненный срок


Прокуратура Азербайджана потребовала присуждение пожизненных сроков для троих обвиняемых в подготовке терактов во время проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012", передает портал "Кавказский узел" со ссылкой на сообщение канцелярии суда.

Для других проходящих по этому делу подсудимых сторона обвинения запросила от девяти до 15 лет лишения свободы. Процесс продолжится 12 ноября. По версии обвинения, группу возглавлял подсудимый Вюгар Падаров. По делу уже были осуждены две группы обвиняемых: в ноябре 2012 года - группа из четырех человек, а в мае 2013 года - еще трое. Оба процесса были закрытыми, всех обвиняемых суд признал виновными, приговорив их к срокам от 11 до 14 лет тюрьмы.

В апреле 2012 года Министерство нацбезопасности Азербайджана объявило о разоблачении террористической группы. По делу были задержаны 40 человек. Им инкриминируется подготовка к ряду вооруженных акций, в том числе к терактам на проходившем в Баку "Евровидении-2012" и убийству главы государства Ильхама Алиева.
XS
SM
MD
LG