Accessibility links

Брюссель и Анкара возобновили переговорный процесс о вступлении Турции в ЕС


Евросоюз и Турция возобновили сегодня, 5 ноября, в Брюсселе консультации по 22-й главе переговорного процесса, посвященного евроинтеграции Турции. Об этом сообщил еврокомиссар по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле. "Турция была и остается важным партнером для ЕС. Я рад, что наши переговоры, состоявшиеся в последний раз в июне 2010 года, возобновились", – заявил он.

По информации портала "Грузия онлайн", переговорный процесс о приеме Турции в Евросоюз продолжается с 2005 года. Он разделен на 35 разделов или глав, которые охватывают все сферы общественной, политической и экономической жизни страны. Всего за это время были открыты переговоры по 13 таким главам. Последний раунд консультаций был запущен в 2010 году по вопросам продовольственной безопасности, ветеринарии и фитосанитарии. За все это время Брюссель и Анкара смогли завершить переговоры только по одной главе – 25-й, посвященной науке и исследованиям.

Реальные перспективы на прием Турции в ЕС не просматриваются. По оценкам экспертов, переговорный процесс о подготовке к вступлению страны при оптимальном стечении обстоятельств потребует не меньше 15-20 лет. Пессимистический прогноз гласит, что его не удастся завершить никогда. Против присоединения Турции продолжает активно выступать Франция, а Республика Кипр открыто заявляет, что наложит вето на любые решения о приеме Анкары в ЕС. Еще ряд государств Евросоюза не выступают против вступления открыто, тем не менее, умышленно затягивают этот процесс.
XS
SM
MD
LG