Accessibility links

Саперы перевыполнили план по разминированию Чечни и Ингушетии


План по разминированию местности в Чечне и Ингушетии на 2013 год выполнен на 130% - очищено более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, при этом обнаружено и обезврежено свыше 2 тысяч взрывоопасных предметов, сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Высоких результатов удалось достичь благодаря тому, что в ходе выполнения задач по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов на территориях республик специалисты инженерных батальонов ЮВО начали применять новый, более эффективный метод разминирования. "Суть метода заключается в том, что на проверяемой местности создаются безопасные проходы с применением заряда разминирования ЗРП-2 "Тропа". Военные инженеры взрывным способом за пять минут создают проходы длиной до 50 метров и шириной до одного метра, полностью очищенные от взрывоопасных предметов", - цитирует сообщение портал ЮГА.РУ.

По данным специалистов округа, этот метод позволил на 30% сократить временные показатели и увеличить объемы проверенной территории за контрольный промежуток времени. "Применение данного метода стало возможным в связи с переносом выполняемых мероприятий в малозаселенные горные районы", - добавили в пресс-службе.
XS
SM
MD
LG