Accessibility links

Соглашение о неприменении силы должна подписать Москва, а не Цхинвали и Сухуми - МИД Грузии


Обязательство о неприменении силы должна взять на себя Москва, поскольку конфликт в августе 2008 года был между Грузией и Россией, заявил первый замглавы грузинского МИДа Давид Залкалиани в Женеве сегодня, 6 ноября. Очередной, 25-й раунд Женевский дискуссий проходит 5-6 ноября, передает "Новости-Грузия".

По словам Залкалиани, грузинская сторона не согласится на оформление подобного соглашения, поскольку самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия являются "непризнанными и оккупированными территориями". "Мы имеем дело с Россией. Логично, раз уж Грузия в одностороннем порядке взяла обязательство о неприменении силы, Россия тоже должна взять такое обязательство. Это наш принцип и мы не собираемся отступать", - заявил Залкалиани в эфире грузинской телекомпании "Имеди". Вопрос о подписании документа о неприменении силы ставится практически на всех раундах переговоров в рамках Женевских дискуссий, созванных после августовской войны 2008 года. Однако, стороны расходятся в том, кто должен быть участником соглашения.

Глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба заявил в преддверии встречи, что "Грузия и Абхазия могут достичь соглашения о неприменении силы на очередном раунде Женевских дискуссий". При этом представитель югоосетинского лидера по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что этот вопрос намерены обсудить также цхинвальские власти.
XS
SM
MD
LG