Accessibility links

ОБСЕ начинает обсуждение с МИД РФ восстановление миссии в Грузии


Вопрос о восстановлении представительства ОБСЕ в Грузии будет обсуждаться 8 ноября в МИД России, заявил журналистам сегодня, 7 ноября, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер. Ранее он сообщил о намерении восстановить представительство в стране, передает "Новости-Грузия".

"Речь идет не просто о заявлении. К нам поступила просьба от грузинского руководства начать переговоры о возможности возобновления присутствия ОБСЕ на их территории", - сказал Занньер, отметив, что "это начальный этап". "Мы будем обсуждать этот вопрос, он стоит в повестке дня. Я еще не знаю, какова будет позиция. Решение должно приниматься коллективно", - подчеркнул генсек.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в июне 2009 года из-за наложенного Россией вето. Официальный Тбилиси настаивал на том, чтобы мандат миссии распространялся на территорию всей страны. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии миссия ОБСЕ должна работать на территории самопровозглашенной республики в отдельном формате, как в независимом государстве.
XS
SM
MD
LG