Accessibility links

Парламент Абхазии отказался лишить Нодика Квициния депутатской неприкосновенности


Парламент самопровозглашенной республики Абхазия не дал своего согласия на лишение депутата Нодика Квициния депутатской неприкосновенности. На заседании парламента сегодня, 7 ноября, рассматривалось представление генпрокурора о даче согласия на лишение Квициния депутатской неприкосновенности и привлечения его в качестве обвиняемого по делу об убийстве российского бизнесмена и его подруги.

Как сообщает "Апсныпресс", в обсуждении принял участие и сам Квициния, полностью отрицающий свою причастность к этим убийствам. Депутат Аслан Кобахия в свою очередь предложил вообще снять неприкосновенность со всех депутатов, исключив ьем самым возможсность прикрываться мандатами, а парламент лишь принимал решение об аресте депутата, чтобы у следствия была возможность проводить расследование. "Чем я - депутат, лучше любого другого гражданина? Если совершил преступление, надо нести ответственность", - заявил Кобахия.

Ранее Коллегия Верховного суда республики приняла решение об удовлетворении представления генпрокурора о признании в действиях депутата Квициния наличия признаков преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РА. В частности, депутат подозревается в умышленном убийстве двух лиц (российского предпринимателя Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой), сопряженном с похищением человека, совершенного организованной группой по найму; похищениях с применением оружия в отношении двух лиц из корыстных побуждений, совершенных организованной группой; незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия, совершенных в составе организованной группы.
XS
SM
MD
LG