Accessibility links

На Филиппины обрушился сильнейший тайфун за год


Сильнейший тайфун "Хаян" обрушился на центральные Филиппины, из опасной зоны эвакуировано более 125 тысяч человек. По данным агентства Reuters, в убежищах находятся в общей сложности около миллиона человек, жертвами тайфуна стали женщина и ее маленький ребенок.

Тайфун, которому присвоена высшая категория по шкале ураганов, обрушился на острова Самар и Лейте, расположенные в центральной части Филиппинского архипелага. Скорость ветра в нем, по разным оценкам, составляет от 76 до 105 метров в секунду. Высота волн, поднятых ураганом, достигает 4-5 метров.

В ожидании тайфуна в центральных провинциях страны закрыты школы, офисы и магазины. Отменено около 200 авиарейсов, приостановлено паромное и автобусное сообщение. Армия и службы спасения приведены в состояние готовности. По прогнозам метеорологов, "Хаян" покинет территорию Филиппин в субботу, 9 ноября, выйдет в Южно-Китайское море и направится по направлению к Вьетнаму и Лаосу. "Хаян" стал самым сильным тайфуном в 2013 году, обогнав тайфун "Усаги", который обрушился на север Филиппин и на юго-восток Китая в сентябре, передает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG