Accessibility links

Полиция Турции разгоняет протестующих против строительства стены на границе с Сирией


Демонстрантов, протестующих против строительства разделительной стены на турецко-сирийской границе, разгоняет полиция города Нусайбин на юго-востоке Турции. Строительство разделительной стены в районе города власти начали в середине октября. В настоящее время очаги напряженности в различных точках города сохраняются.

Против строительства выступили местные жители и представители прокурдской Партии мира и демократии (ПМД). Протестные акция полиция разгоняла неоднократно. Сначала глава МИД Турции Муаммер Гюлер опроверг факт строительства, но затем заявил, что стена строится для обеспечения безопасности границ. Мэр города Айше Гекхан первого ноября объявила голодовку в знак протеста против строительства стены, сообщает РИА Новости.

Группу молодежи, которая устроила сидячую акцию протеста в центре города, полиция разогнала водометами. Проход по улицам населённого пункта Юксекова в пригороде Хаккари устроила другая группа протестующих. Манифестантов полиция встретила водомётами, пластиковыми пулями и слезоточивым газом. В ответ на это демонстранты начали бросать в сотрудников правоохранительных органов бутылки с зажигательной смесью и камни. Мэр Нусайбина прекратила голодовку в четверг после митинга в ее поддержку.
XS
SM
MD
LG