Accessibility links

Саакашвили пока лучше уехать из Грузии - экс-посол США


Американский дипломат, бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц (1998-2001 гг.) считает, что будет лучше, если покидающий пост главы грузинского государства Михаил Саакашвили продолжит свою деятельность за рубежом, передает портал "Грузия онлайн".

Яловиц полагает, что на премьер-министра Бидзину Иванишвили будет оказываться определенное давление, как со стороны общества, так и некоторых политических партий, "с требованием восстановить т.н. справедливость в отношении Михаила Саакашвили". К тому же, новое руководство Грузии не раз заявляло, что Саакашвили может быть допрошен по ряду дел и, более того, привлечен к уголовной ответственности.

"Если его (Саакашвили) будут судить, это вызовет поляризацию страны, и это может вывести людей на улицы. Если бывшего президента осудят, это плохо воспримут в США и на Западе. Для бывшего президента лучший вариант - покинуть страну и продолжить академическую деятельность в США или Европе", - заявил Кеннет Яловиц накануне в американском Wilson Center в Вашингтоне.
XS
SM
MD
LG