Accessibility links

Британский профессор гостил у движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость"


В офисе движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" прошла встреча с британским кавказоведом, профессором Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета Джорджем Хьюиттом и его супругой, языковедом Заирой Хибба.

"Мы знаем друг друга очень давно, но в нашей организации, объединяющей матерей погибших, встреча с таким выдающимся человеком проходит впервые. Мне бы хотелось, чтобы наши мамы познакомились с этим человеком, пропагандирующим нашу историю и язык", - сказала председатель движения Гули Кичба. Она рассказала о нелегкой судьбе матерей, потерявших своих сыновей в грузино-абхазской войне 1992-1993 гг. "Перенесенное и не единожды горе не сломило матерей. Они продолжают жить, работать, стараются помогать и поддерживать своим примером других матерей, чьи дети погибли или пропали без вести во время войны, являются активными представителями гражданского общества", - отметила Кичба.

Джордж Хьюитт - почетный консул самопровозглашенной республики Абхазия в Великобритании. Как передает "Апсныпресс", британский профессор "аргументированными комментариями и статьями старается реагировать на любое несправедливое, ложное суждение об Абхазии". Джорджу Хьюитту принадлежит много работ по вопросам лингвистики, грузино-абхазского конфликта и Кавказа.
XS
SM
MD
LG