Accessibility links

Абхазия и Южная Осетия обратились к Италии и Сан-Марино за признанием независимости


Самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия обратились к правительствам Италии и Республики Сан-Марино за признанием независимости. Об этом объявили на сегодняшней пресс-конференции, 8 ноября, министры иностранных дел республик Вячеслав Чирикба и Давид Санакоев. Соответствующие официальные письма были направлены президенту Италии Джорджо Наполитано и капитанам-регентам Сан-Марино в начале октября.

По информации "Апсныпресс", главы внешнеполитических ведомств Абхазии и Южной Осетии сделали остановку в Риме, где на общественных началах действует их почетное консульство, возвращаясь с очередного раунда женевских консультаций по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье, проходящих с участием представителей России, Грузии, США и под председательством ЕС.

По утверждению Чирикба и Санакоева, грузинская сторона препятствует подписанию соглашения о неприменении военной силы к Абхазии и Южной Осетии, что не позволяет положить конец конфликту и является важным фактором дестабилизации во всем регионе. Однако ни Абхазия, ни Южная Осетия, "проявляя ответственность, не намерены отказываться от участия в консультациях, и ждут такой же ответственности от Грузии", подчеркнули они.
XS
SM
MD
LG