Accessibility links

Обрушившийся на Филиппины тайфун унес жизни ста человек


В результате сильнейшего тайфуна "Хайян", обрушившегося на Филиппины накануне, 8 ноября, более 100 человек погибли, еще 100 с лишним получили ранения, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на местные власти.

Миллионы жителей 20 провинций архипелага были вынуждены покинуть свои дома. В ряде городов закрыты школы и общественные учреждения, а рыболовным судам приказано вернуться к берегу. Самый мощный за все время наблюдений тайфун затопил побережье; штормовой ветер сорвал с домов крыши и вызвал оползни на дорогах.

"Хайяну" присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. По оценкам центра по наблюдению за тайфунами ВМФ США, скорость ветра в момент приближения к филиппинским островам составляла 314 километров в час.

Сейчас тайфун несколько ослаб и движется на северо-запад со скоростью 35 километров в час. Ожидается, что сегодня днем он покинет зону ответственности метеослужб Филиппин и продолжит движение в сторону Вьетнама, усилившись над Южно-Китайским морем. "Хайян" – уже двадцать пятый по счету тайфун, достигший в этом году территории Филиппин.
XS
SM
MD
LG