Accessibility links

Население Грузии сэкономило более $36 млн благодаря понижению тарифов – Минэнергетики


Население Грузии сэкономило более 60 миллионов лари (более 36 млн долларов) в результате понижения тарифов на электроэнергию и природный газ, заявил вице-премьер страны, министр энергетики Каха Каладзе сегодня, 11 ноября, подводя итоги работы ведомства за год, передает "Новости-Грузия".

"Первое, над чем стала работать наша команда - уменьшение тарифов. Это было непросто, так как были оформлены долгосрочные соглашения - до 2025 года. Мы хотели выполнить предвыборное обещание и в то же время не испортить инвестиционную среду. Мы смогли понизить тариф на электроэнергию на 20%, природный газ - на 10%. Таким образом, более 60 миллионов лари сэкономило население. Это льгота, которую мы ввели", - заявил Каладзе.

Понижение тарифов было одним из предвыборных обещаний коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах 1 октября 2012 года. Население Грузии в среднем платило чуть более 0,5 лари за кубометр природного газа, в зависимости от региона. В марте правительство приняло решение о понижении тарифа на 0,05 лари за кубометр. Что касается электроэнергии, в декабре 2012 года Минэнергетики оформило с энергораспределяющими компаниями "Теласи" и "Энерго Про" меморандумы о снижении тарифов на электроэнергию с 1 января 2013 года на 3,5 тетри.
XS
SM
MD
LG