Accessibility links

Парламент Армении ратифицировал соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с ЕС


Парламент Армении на сегодняшнем заседании, 11 ноября, ратифицировал подписанные в Брюсселе соглашения с Евросоюзом об упрощении визового режима и реадмиссии. Как передает ИА REGNUM, "за" ратификацию соглашения об упрощении визового режима проголосовали 108 депутатов, "за" соглашение о реадмиссии - 105 парламентариев.

Ранее сообщалось, что Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. Документ получил положительную оценку депутатов на пленарной сессии 9 октября.

Документ предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении. Также предусмотрен облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан Армении: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС и других.

Планируется также снизить плату за Шенгенскую визу до 32 евро вместо нынешних 60, а также сделать ее бесплатной для граждан Армении некоторых категорий, в том числе пенсионеров и детей.
XS
SM
MD
LG