Accessibility links

Землетрясение разрушило сотни домов в Таджикистане


Свыше ста домов полностью и более 250 частично разрушены в результате землетрясения в Таджикистане. Об этом CA-News сообщили в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики, передает Lenta.ru.

Все разрушенные строения находились в селениях неподалеку от Душанбе. В результате удара стихии жертв нет. Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в воскресенье утром. Эпицентр подземных толчков располагался в селении Султанабад, в 26 км юго-восточнее Душанбе. Сила толчков в столице республики составила 4 балла по шкале MSK-64. В этот же день около пяти часов вечера (16.00 мск) произошло повторное землетрясение магнитудой 3,0, эпицентр которого находился в 30 км от Душанбе.

Ситуацию взял под контроль глава государства Эмомали Рахмон, создана специальная комиссия, которая займется оценкой ущерба и оказанием помощи пострадавшему населению. В мае прошлого года в Гармском районе произошло землетрясение магнитудой 6. Годом ранее подземные толчки магнитудой 5,3 были зафиксированы в Горно-Бадахшанской области. Одно из самых катастрофических землетрясений произошло в 1949 году на востоке страны в Хаите и унесло жизни более 30 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG