Accessibility links

В Чечне отмечают день Ашура


В Духовном управлении мусульман Чечни сообщили, что в республике проходят религиозные мероприятия в честь дня Ашура. Информационно-издательский центр "Путь" специально к этому дню выпустил тематические буклеты, которые будут раздаваться на улицах городов и сел республики, передает информационный портал "Вестник Кавказа".

"Сегодня на территории Чеченской Республики состоится ряд мероприятий в честь благословенного праздника. Во всех городах и района проводится религиозный обряд "Зикр". В мечетях организовано чтение Корана и мовлида. Муфтият проведет региональный конкурс на лучшее чтение проповеди среди учащихся исламских учебных заведений. Главное же праздничное мероприятие состоится в Центральной мечети Грозного", - цитирует председателя ДУМ Магомеда Хийтанаева официальный портал главы и правительства республики.

По лунному календарю первый месяц нового года называется Мухаррам. Согласно Корану, в День Ашура, который приходится на десятое число этого месяца, Всевышний сотворил землю и небеса. Проявлять особое усердие в богослужении, окружить вниманием и заботой ближних, давать милостыню нуждающимся призывает духовенство в день Ашура.
XS
SM
MD
LG