Accessibility links

Чеченские археологи намерены провести раскопки в "Мертвом городе"


Специалисты Центра археологических исследований Чечни получили разрешение на работы в высокогорном Итум-Калинском районе республики, где расположен древний памятник – некрополь Цой-Педе, также известный как "Мертвый город", сообщили в Министерстве культуры республики.

Помимо некрополя в Итум-Калинском районе находятся древние ушкалойские башни и культовые памятники в районе Шунды. "Речь идет о проведении археологической разведки с целью установления состояния данных памятников древности и планирования мероприятий по их сохранению", - пояснили в республиканском Минкультуры, передает портал "Кавказский узел".

Археологическую разведку в Итум-Калинском районе, по словам представителя ведомства, планируется начать весной-летом 2014 года. Работа, подобная той, которую археологи намерены провести в "Мертвом городе", была начата в октябре 2013 года в районе селения Алхан-Кала Грозненского района, на месте древнего городища. "Специалисты центра провели осмотр территории расположения Алхан-Калинского городища с целью фиксации положения основных объектов, фотографирование и привязку археологических памятников к местности", - рассказали в Минкультуры.
XS
SM
MD
LG