Accessibility links

Верховный суд Северной Осетии отказал Анатолию Сидакову


Верховный суд Северной Осетии отказал в удовлетворении апелляционной жалобы главного редактора газеты «Мир Кавказу», руководителя североосетинского отделения партии «Яблоко» Анатолия Сидакова.

Анатолий Сидаков требовал признать незаконными действия сотрудников ГУ МВД по СКФО, проводившими в апреле этого года обыск в домовладении правозащитника. Ленинский суд в сентябре этого года частично признал вину полицейских в том, что они не предоставили Сидакову копию акта, составленного по результатам обыска, но действия оперативников, проводивших обследование домовладения, суд признал законными. Правозащитник добивался отмены решения Ленинского районного суда Владикавказа, однако Верховный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Обыски в домовладении Анатолия Сидакова, где расположена и редакция газеты «Мир Кавказу» прошли утром 26 апреля. Оперативные сотрудники Главного Управления МВД по СКФО обосновали свои действия решением Верховного суда Северной Осетии и искали оружие и боеприпасы.

Анатолий Сидаков считает, что у полицейских не было оснований проводить обыски и что они действовали по указке североосетинских властей, преследующих его по политическим мотивам. Защита полицейских опровергла эти обвинения, заявив, что «ГУ МВД по СКФО не занимается политикой, что оперативная информация о наличии в домовладении Сидакова оружия поступила, и наши сотрудники должны были ее отработать. Незаконных предметов обнаружено не было. У хозяина дома действительно хранится два гладкоствольных ружья и патроны для стендовой стрельбы, но соответствующие разрешительные документы на них имеются».
Анатолий Сидаков заявил, что будет добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.
XS
SM
MD
LG