Accessibility links

Грузинский журналист обвиняет высокопоставленных чиновников в давлении


Эмма Гогохия обвиняет министра обороны Грузии и замгенпрокурора в давлении. Как утверждает журналист, Ираклий Аласания и Лаша Нацвлишвили требуют от нее "признательное показание" о том, что подрыв автобусов у села Хурча вблизи де-факто границы самопровозглашенной республики Абхазия, осуществили бывшие сотрудники грузинского МВД.

"Ираклий Аласания, Лаша Нацвлишвили, Гела Кванталиани и Каха Чихрадзе осуществляли давление на меня. Наша встреча состоялась на конспиративной квартире в Тбилиси. Нацвлишвили прямо просил, чтобы я им помогла "легализовать" теракт. Аласания сказал: "Тебя та власть никогда не ценила, помоги признательными показаниями, а мы тебя отправим в Москву, где у тебя будет бизнес, а по возвращении будет ждать хорошая должность", - сказала Гогохия на пресс-конференции в пресс-клубе "Прайм-тайм".

По ее словам, на встрече присутствовал еще один человек, который в личной беседе подтвердил, что показания дал на основании подобного соглашения. "Я готова об этом и других деталях говорить в суде. У меня имеются конкретные доказательства в связи с этим", - заявила Гогохия.

"Телекомпания "Рустави 2", региональным корреспондентом которой является Эмма Гогохия, призывает следственные органы изучить заявление журналиста. События в Хурча, произошедшие 21 мая 2008 года, освещала именно она. По этому делу уже задержаны два бывших высокопоставленных сотрудника грузинских спецслужб Роман Шаматава и Малхаз Мургулия.
XS
SM
MD
LG