Accessibility links

Северную Осетию посетит хранитель ключей Храма Гроба Господня


В пресс-службе Министерства по делам национальностей Северной Осетии сообщили, что в рамках миротворческой поездки по Северному Кавказу республику посетит хранитель ключей Храма Гроба Господня в Иерусалиме шейх Ваджих Нусейбе. "Вместе с шейхом приедет его сын, которому впоследствии будут переданы ключи от главной святыни христианского мира", - цитирует собеседника РИА Новости.

Предполагается, что ключарь Храма Гроба Господня прибудет в Северную Осетию 17 ноября, на два дня, в течение которых он посетит мемориальное кладбище "Город ангелов", где похоронены жертвы теракта в бесланской школе, а также само бывшее учебное заведение. Также запланирована встреча с руководством республики и визит в суннитскую мечеть Владикавказа и Аланский Свято-Успенский мужской монастырь в Куртатинском ущелье. Шейха ожидает также общение со студентами Северо- Осетинского государственного университета.

Поездка шейха Нусейбе организована Национальным антитеррористическим комитетом РФ при поддержке Благотворительного фонда во имя святого мученика Вонифатия. Ключ от главной святыни христианского мира попал в семью Нусейбе в 638 году, когда православный патриарх Сафроний обратился к халифу Умару ибн-Хаттабу с просьбой назначить хранителем ключей храма Гроба Господня мусульманина.
XS
SM
MD
LG