Accessibility links

Грузия начала жить по новой Конституции


В Грузии с момента принесения клятвы новым президентом Георгием Маргвелашвили вступила в силу новая Конституция: страна перешла к смешанной форме правления, которую также называют полупрезидентской и полупарламентской моделью, передает информационный портал "Вестник Кавказа".

Согласно новой Конституции, президент будет пользоваться существенно урезанными полномочиями, которые ограничиваются принятыми в 2010 году конституционными нормами. За счет ослабления института первого лица государства усиливаются парламент и правительство страны. Полномочия, которые полностью передаются правительству - это осуществление внешней и внутренней политики, представление парламенту проекта бюджета, назначение-увольнение уполномоченных, право назначения референдума.

По новой конституции, президент Грузии становится представительской фигурой. Он, как и прежде, является главой государства, гарантом конституции и главнокомандующим вооруженными силами страны, представляет страну в отношениях с другими государствами и назначает выборы. Однако президент более не определяет внутреннюю и внешнюю политику, не имеет права законодательной инициативы и приостановки изданных правительством нормативных актов. Он не имеет права назначать и смещать министров. Однако может миловать заключенных, награждать, присуждать звания и гражданство, подписывать и публиковать законы, выступать с ежегодной речью перед парламентом.
XS
SM
MD
LG