Accessibility links

В Северной Осетии будут созданы два центра гемодиализа


Высокотехнологичный центр для лечения больных с хронической почечной недостаточностью строится в настоящее время в Северной Осетии на базе районной больницы в Беслане, еще один крупный центр гемодиализа планируется создать в столице республики - Владикавказе, сообщает портал "Кавказский узел".

Новые учреждения стали предметом обсуждения на встрече члена Совета федерации Олега Хацаева, вице-премьера республиканского правительства Сергея Таболова с активистами регионального отделения общественной организации нефрологических пациентов "Нефро-Лига". Центр в Беслане - объект, рассчитанный на обслуживание 60 больных, на котором уже завершено строительство первого этажа. Как сообщается, ввод в эксплуатацию возможен во второй половине 2014 года.

"Новый крупный центр поможет решить проблему с очередностью нефрологических больных. Обращения по поводу строительства нового учреждения направлены в администрацию местного самоуправления Владикавказа, и речь идет о выделении земельного участка", - сказал сенатор. Олег Хацаев также отметил, что центр будет оснащен новыми аппаратами искусственной почки, а с учетом передового опыта есть необходимость в приобретении портативных устройств, которые бы позволили проводить процедуры гемодиализа на дому.
XS
SM
MD
LG