Accessibility links

В Адыгее открывается виртуальный филиал Русского музея


В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе 21 ноября состоится открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". Это первый подобный центр на Северном Кавказе, сообщили в музее, передает портал "Кавказский узел".

По словам организаторов, компьютерные технологии (трехмерное моделирование и панорамная фотосъемка) позволяют зрителям познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже проникнуть в пространство картины. "Это событие огромного масштаба. Адыгея стала первой национальной республикой, где Русский музей открыл свой виртуальный филиал. На Северном Кавказе подобных центров нет. На юге России они есть в Краснодаре и в Сочи, мы будем третьими", - отметила директор музея в Майкопе Нафсет Кушу.

"Русский музей: виртуальный филиал" - это международный проект, который позволяет жителям других регионов с помощью новейших компьютерных технологий познакомиться с коллекцией крупнейшего собрания национального искусства. Проект реализуется с 2003 года, виртуальные филиалы открыты в 133 точках мира: в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами, в том числе в Антарктиде.
XS
SM
MD
LG