Accessibility links

Сирийское химоружие предложили уничтожить в море


Сирийский химический арсенал предложили уничтожить на корабле или расположенной в море буровой установке, сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника. Официального подтверждения этой информации не поступало, передает Lenta.ru.

По сведениям собеседника агентства, такой вариант рассматривается в ходе обсуждения дипломатов и представителей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), контролирующей программу по ликвидации сирийского химоружия. Учитывая объем арсенала, который предполагается уничтожить, операция по его ликвидации в море стала бы беспрецедентной, отмечает агентство со ссылкой на независимых экспертов в области химического разоружения.

После того, как от уничтожения на своей территории сирийского химоружия отказалась Албания, которую называли наиболее вероятным вариантом, о новых вероятных площадках для выполнения программы не сообщалось. Ранее принять сирийский химоружие отказались также власти Турции, Иордании и Норвегии. Между тем, по плану, разработанному ОЗХО, наиболее опасные виды вооружений должны быть вывезены из Сирии еще до конца 2013 года и уничтожены до апреля 2014 года. Полную ликвидацию организация планирует завершить к июлю 2014 года. В общей сложности предполагается уничтожить более 1,3 тысячи тонн отравляющих веществ.
XS
SM
MD
LG