Accessibility links

В Адыгее уволена половина сотрудников республиканского института гуманитарных исследований


В Адыгейском республиканском институте гуманитарных исследований (АРИГИ) сократили 44 научных сотрудника из 99 работающих в институте, сообщили в руководстве учебного заведения. Попавшие под сокращение заявляют, что найти работу им будет очень сложно - подобных институтов в Адыгее больше нет. Они уже обратились с письмом к руководству республики.

Как сообщил представитель администрации института, решение о сокращение было принято Министерством образования и науки России. Под сокращение попали и молодые сотрудники института. "Все, что происходит во всех научных учреждениях России, - то же самое у нас. Сверху спущено письмом, и это не региональные власти решили, а Минобрнауки. Так называемая оптимизация за счет сокращения штата с целью повышения зарплат", - сообщил представитель АРИГИ.

АРИГИ имеет статус научно-исследовательского института. "У нас статус НИИ, академического статуса нет, но институт академический по всем канонам, поскольку мы неизменно следуем установившимся традициям в российской науке. Занимаемся чисто гуманитарной наукой, также есть экономический отдел", - рассказали в учреждении, передает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG