Accessibility links

Суворовское училище на Северном Кавказе возобновит работу с 1 сентября 2014 года


С первого сентября 2014 года возобновит свою деятельность Северо-Кавказское суворовское военное училище, которое находится во Владикавказе. Здесь будут обучаться 600 курсантов, накануне нового учебного года пройдет первый набор воспитанников, сообщили представители Общественной палаты РФ.

В настоящее время, как рассказал прибывший в Северную Осетию председатель комиссии Общественной палаты РФ по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин, руководство республики совместно с Минобороны России определяют правоустанавливающие документы для деятельности учебного заведения. Училище будет находиться в составе оборонного ведомства и полностью содержаться за счет федерального бюджета, передает "Кавказский узел".

В сентябре 2011 года Минобороны РФ пересмотрело решение о закрытии суворовского училища во Владикавказе, передав его финансирование Северной Осетии. В связи с этим поменялся статус учреждения, сейчас это кадетская школа-интернат, учредителем которой является Министерство образования и науки. Однако республика испытывает сложности с обеспечением функционирования училища: в 2011 году объем финансирования составил 106,5 миллиона рублей, а 2013 году - только 56 миллионов рублей.
XS
SM
MD
LG