Accessibility links

Саперы закончили работу в Чечне, разминировав более 2200 гектаров сельхозугодий


Военные саперы завершили работу по очистке сельскохозяйственных угодий на территории Чечни в этом году. План по разминированию значительно превышен, в общей сложности от мин и взрывоопасных предметов очищено более 2200 гектаров площадей, сообщили в военной комендатуре. На разминированных землях уже в следующем году начнутся сельхозработы, говорят в республиканском Минсельхозе.

Работы по разминированию земель сельскохозяйственного назначения в Чечне в этом году были начаты с 1 апреля. Первоначально в нескольких районах республики работали военнослужащие инженерно-саперного батальона бригады Минобороны Южного военного округа. С 1 сентября к работе приступило еще одно подразделение военных саперов, прошедшее специальную подготовку. Основные мероприятия по разминированию завершились 20 ноября, сообщает "Кавказский узел".

"В общей сложности работы по разминированию превышены почти на 130%. Причем уже к ноябрю утвержденный на этот год график разминирования был выполнен в полном объеме, затем подразделения военных саперов начали работать по согласованию с органами местного самоуправления по графику уже следующего года", - проинформировал представитель комендатуры, отметив, что в течение ближайших четырех лет предстоит разминировать еще свыше 13 тысяч гектаров сельскохозугодий и более семи тысяч гектаров земель лесного фонда.
XS
SM
MD
LG